Composiciones y límite elástico de aceros de banda microaleados
Composiciones en porcentaje en peso, condiciones industriales de laminación y límite elástico tras el bobinado para cinco aceros microaleados comerciales de banda en caliente, desde una base C-Mn con bajo niobio hasta grados NbTiV que alcanzan 599 a 638 MPa. Las tablas son un resumen de referencia de un capítulo publicado y no una especificación de Aobo Steel. La última tabla divide el límite elástico medido en la parte explicada por el tamaño de grano y la solución sólida y la parte aportada por dislocaciones y precipitación de carbonitruros.
Composiciones de los cinco aceros
Todos los valores son porcentaje en peso, tal como se imprimen. Un guion significa que la fuente no indica adición de ese elemento, y n.d. significa no determinado. La última columna es la fracción volumétrica total máxima disponible para la precipitación de carbonitruros.
| Acero | C | Mn | Si | P | S | Al | Nb | Ti | V | N | Vf máximo |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb | 0.07 | 0.68 | 0.01 | 0.012 | 0.009 | 0.04 | 0.04 | – | – | 0.009 | 0.00045 |
| NbTi-1 | 0.05 | 0.55 | 0.02 | n.d. | n.d. | 0.02 | 0.02 | 0.06 | – | 0.006 | 0.00131 |
| NbTi-2 | 0.12 | 1.21 | 0.33 | 0.023 | 0.008 | 0.048 | 0.057 | 0.059 | – | 0.008 | 0.00166 |
| NbTi-3 | 0.11 | 1.54 | 0.28 | 0.026 | 0.007 | 0.01 | 0.04 | 0.11 | – | n.d. | 0.00261 |
| NbTiV | 0.14 | 1.38 | 0.25 | 0.018 | 0.007 | 0.07 | 0.04 | 0.04 | 0.03 | 0.008 | 0.00174 |
Fuente, Alloy Steel, Properties and Use (E. Morales), capítulo 3, Comments About the Strengthening Mechanisms in Commercial Microalloyed Steels and Reaction Kinetics on Tempering in Low-Alloy Steels, Tabla 5, p. 60.
Composiciones y límite elástico de aceros de banda microaleados, PDF imprimible
Dos páginas A4 con las composiciones de los cinco aceros en porcentaje en peso, las condiciones de laminación y el límite elástico tras el bobinado, y nuestros datos de contacto.
Condiciones de procesamiento industrial y límite elástico tras el bobinado
Las temperaturas de calentamiento, desbaste, acabado y bobinado se dan en grados C, el espesor en milímetros y el límite elástico en MPa. Los cinco aceros se laminaron en un tren de banda en caliente industrial. La columna de enfriamiento se imprime como °C*min-1 en la fuente y se reproduce sin cambios.
| Acero | Remojo °C | Austeridad °C | Refinamiento °C | Enfriamiento °C*min-1 | Bobinado °C | Espesor mm | Y.S. MPa |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nb | 1150 | ≥1080 | 890 | 10 | 650 | 10 | 310 |
| NbTi-1 | 1230 | ≥1100 | 870 | 20 | 630 | 8 | 332 |
| NbTi-2 | 1150 | ≥1070 | 870 | 10 | 650 | 7 | 534 |
| NbTi-3 | 1225 | ≥1100 | 895 | 10 | 650 | 8 | 638 |
| NbTiV | 1225 | ≥1100 | 895 | 10 | 670 | 3 | 599 |
Fuente, Alloy Steel, Properties and Use (E. Morales), capítulo 3, Comments About the Strengthening Mechanisms in Commercial Microalloyed Steels and Reaction Kinetics on Tempering in Low-Alloy Steels, Tabla 6, p. 60.
De dónde proviene el límite elástico
El límite elástico base se calcula a partir del tamaño de grano ferrítico, manganeso, silicio y nitrógeno libre en solución. La última columna es el endurecimiento adicional por dislocaciones y precipitación, obtenido restando el valor base calculado del límite elástico medido. La fuente imprime el encabezado de la última columna como Δσ( MPa, reproducido aquí como Δσ (MPa).
| Acero | Grain Size (µm) | σ (MPa) | Δσ (MPa) |
|---|---|---|---|
| Nb | 10.0 | 252 | 58 |
| NbTi-1 | 9.4 | 254 | 78 |
| NbTi-2 | 5.0 | 367 | 167 |
| NbTi-3 | 4.2 | 393 | 245 |
| NbTiV | 3.3 | 421 | 178 |
Fuente, Alloy Steel, Properties and Use (E. Morales), capítulo 3, Comments About the Strengthening Mechanisms in Commercial Microalloyed Steels and Reaction Kinetics on Tempering in Low-Alloy Steels, Tabla 7, p. 61.
El carbono y el manganeso determinan el nivel de resistencia. El acero Nb con 0,07 % C y 0,68 % Mn alcanzó 310 MPa tras el bobinado, mientras que el NbTi-2 con 0,12 % C y 1,21 % Mn alcanzó 534 MPa. Los tres aceros de mayor resistencia contienen niobio con titanio, y el NbTiV añade también vanadio. Para las composiciones de los grados de acero aleado que suministramos como barra, consulte la Tabla de composición del acero aleado.
Los tres aceros de mayor resistencia también salieron del tren más delgados, con 3 a 8 mm frente a 10 mm de los dos de menor resistencia, y su tamaño de grano ferrítico bajó a 3,3 a 5,0 µm frente a unos 10 µm. El refinamiento de grano es la mayor parte de esa ganancia. El endurecimiento adicional por dislocaciones y precipitación va de 58 MPa en el acero Nb a 245 MPa en el NbTi-3.
Los nombres de acero Nb, NbTi-1, NbTi-2, NbTi-3 y NbTiV son los identificadores usados en el capítulo de la fuente, no designaciones de grados comerciales. Los números anteriores son las cifras impresas en ese capítulo, no una especificación de compra. La composición de los grados de acero al carbono que suministramos está en la Tabla de composición del acero al carbono.
Los datos de composición y propiedades son solo de referencia general. Los valores reales varían según la norma, el tren de laminación y el número de colada. Confirme con el certificado de ensayo del material (MTC) o contacte con Aobo Steel.
Datos de referencia recopilados de Alloy Steel, Properties and Use (E. Morales), capítulo 3, Comments About the Strengthening Mechanisms in Commercial Microalloyed Steels and Reaction Kinetics on Tempering in Low-Alloy Steels.
